Фотовыставка Александра Батуры «Вдоль берегов Вилейского …»

24 октября 2015 года в 11 часов в Выставочном зале ГУ «Вилейский краеведческий музей» состоялось открытие фотовыставки Александра Батуры «Вдоль берегов Вилейского …».

Александр Батура фотограф-любитель, живет в Минске. Любит природу и, естественно, она и есть его основной объект фотографирования. Является участником персональных и коллективных фотовыставок, дипломантом и победителем нескольких фотоконкурсов, в частности, дважды победитель фотоконкурса «Это  твоя земля», проводимого Минприроды РБ.

Вилейское водохранилище – одно из тех мест в Беларуси, которое всегда с добром привечает и туристов, и рыболовов, и фотографов. В любые времена года оно разное, и всегда хочется возвращаться к нему, чтобы неспешно прогуляться вдоль его берегов. Весна наполняет водоем водой, завешивая берега изумрудной дымкой распускающейся листвы, делая большинство их почти непроходимыми. Лето наполняет прибрежные кусты и леса птичьим гомоном и ароматом цветущих растений. Особенно красиво Вилейское водохранилище осенью: уровень воды регулируется и резко понижается, обнажая красивейшие отмели. В такую пору особое наслаждение прогуляться вдоль берега. Золото осени отражается в воде, вызывая легкую грусть – ведь теплых дней остается совсем немного. Но и зимой водоем зовет к себе! Перемещаясь по льду, можно посетить острова и обнаружить новые, недоступные в другое время, ракурсы. А как красив искрящийся на солнце иней!  

Более 10 лет фотохудожник восхищается этими давно близкими его сердцу местами. Свою любовь к Вилейскому водохранилищу и к природе Александр Батура выражает не только в фотографиях, но и в фотоисториях, которые публикуются в журнале «Родная природа» и на сайте www.wildlife.by.