В рамках всемирной акции "Ночь музеев" - "Маркетри" Валерия Русецкого

«Маркетри Валерия Русецкого»

Он никогда не изучал основ изобразительного искусства, не оканчивал курсов, но он знает: когда картина готова, проклеена, отшлифована, когда кисточка с лаком начинает проявлять цвет каждого фрагмента, внезапно, как по волшебству, доска оживает…

Валерий Александрович Русецкий родился в Смоленске в 1938 году в семье военного летчика, который прошел всю войну. В 1944 году мать и дети переезжают в освобожденный Минск. После окончания учебы в Ленинградском институте кораблестроения (сейчас Морской университет) Валерий Русецкий на протяжении 26 лет работает на Севере, занимается строительством и испытанием атомных подводных лодок. С 1987 года живет в Минске. 

Валерий Александрович Русецкий – мастер самобытного творчества, инженер-механик по специальности. Маркетри, элитарным видом декоративно-прикладного искусства, Валерий Русецкий занимается с 1971 года.

Искусство мозаики из дерева возникло в странах Востока в давние времена и со временем получило название интарсии. Изобретенный позже способ изготовления тонких пластин дерева позволил перейти к технике их наклеивания на деревянную основу. Такая техника получила название маркетри (с французского языка – пестрый узор). Большой вклад в развитие искусства маркетри в свое время внес Андре Шарль Буль (1642 – 1732), который создавал мебель для Людовика XIV.

Не имея профессионального художественного образования, благодаря усидчивости, точному глазомеру, твёрдости руки и погруженности в работу, Валерий Александрович сумел освоить и довести своё мастерство до высокого уровня. Основная тематика его произведений – это памятники архитектуры разных стран.

В ГУ «Вилейский краеведческий музей» вы сможете увидеть образцы уникального искусства. В рамках Всемирной акции «Ночь музеев» мы приглашаем Вас на открытие этой необычной экспозиции, которое состоится в 18 мая 2023 г. в 15.00 по адресу: пл. Свободы,1, Выставочный зал им.Н. Ю. Силивановича.

Время работы экспозиции: с 10.00 до 18.30, с 18 мая по 23 июня 2023 г.

Ждём Вас!