"Вышитый романс" Таисии Кухчинской

Со 2 февраля в Выставочном зале им. Н.Ю. Силивановича проходит выставка работ Таисии Кухчинской «Вышитый романс». Экспозиция организована совместно с клубом «Природа и фантазия» учреждения «Центр БелКультуры», членом которого является художница.

Таисия Кухчинская занимается декоративным искусством более 60 лет, ее работы участвовали в совместных выставках клуба, состоялось несколько персональных выставок в библиотеках города Минска. В 2019 году произведения художницы экспонировались на фестивале «Славянский базар» и получили 2-е место в номинации «Вышивка лентой».

«…Слово "вышивка" происходит от французского слова «broderie», означающего «украшение». Вышивка существовала как ремесло с момента появления тканей. Способы вышивания и материалы очень разнообразны. Вышивают льняными, шелковыми, шерстяными, золочеными и серебряными нитями, часто используя бисер, жемчуг, драгоценные камни, металлические пластинки различной формы, цветные и зеркальные стеклышки, шнур и т.д. Фоном для вышивания служат льняные, шерстяные, шелковые, хлопчатобумажные ткани, а также кожа, пергамент и прочие материалы. Вышивкой иногда дополняют тканый или набивной узор, чтобы подчеркнуть те или иные его части или контур рисунка. Но чаще всего вышивка применяется как самостоятельное украшение ткани...».

Посетить экспозицию выставочного зала вы можете по адресу: г.Вилейка, пл. Свободы, 1. Время работы: 10.00-18.30, выходной – понедельник. Выставка продлится до 10 марта 2024 г.