Неделя памяти. К 35-летию вывода советских войск из Афганистана
"Афганистан - наша память и боль"

К 35-летию вывода советских войск из Афганистана и ко Дню памяти воинов-интернационалистов, в ГУ «Вилейский краеведческий музей» в рамках Недели памяти проходит проект «Афганистан – наша память и боль». В рамках проекта разработан цикл мероприятий, которые знакомят гостей с событиями войны в Афганистане (1979-1989 гг.), демонстрируют видео и архивные фотоснимки из коллекции фондов ГУ «Вилейский краеведческий музей», переданных ветеранами-интернационалистами.

Сегодня в рамках проекта состоялось мероприятие на базе УО «Ильянский государственный аграрный колледж». Учащихся ждала встреча с ветераном войны в Афганистане Сушей С.М., который поделился своими пронзительными воспоминаниями, поэтом Ценуниным В.Е., чьи песни и стихотворения внесли особую ноту в состоявшуюся встречу, а также презентация с рассказом о событиях 1979-1989 гг. и судьбах воинов-афганцев, прошедших горнило войны с представлением фотоснимков из коллекций музея.