День народного единства

В ГУ «Вилейский краеведческий музей» прошел цикл мероприятий, приуроченных празднованию Дня народного единства 17 сентября.

Музей принял участие в торжественном мероприятии 17 сентября, представив выставку "1994-2024: Вилейщина в событиях", а также диалоговой площадке "Мы - единая страна", которая сотоялась на базе кинотеатра "Мир". Музей представил выставку "1921-1939: Ты з Заходняй, я з Усходняй нашай Беларусі", где гостей мероприятия познакомили с историей этого исторического периода, а также была подготовлена одноименная презентация с докладом о событиях 17 сентября 1939 г.

Для учащихся учреждений образования города на протяжении недели был организован цикл открытых уроков, посвящённых теме 1921-1939 гг. в контексте истории Вилейщины. Уроки были проведены для учащихся ГУО «Вилейская гимназия №1 «Логос», УО «Вилейский государственный колледж» и ГУО «Куренецкая средняя школа».

Справочно:

«17 сентября 1939 г. – этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции.

Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности».