Фестываль вуліцы і тэатралізаванае шоў НОЧ МУЗЕЯЎ - 2015

 

 

В Вилейке 23 мая прошел фестиваль, посвященный 555-летию города Вилейки и приуроченный к возобновлению традиции праздника улицы, которая является исторической частью города. Фестиваль состоял из дневной части, где жители и ремесленники смогли провести уличный фэст, к сожалению, которому помешал проливной дождь и ночной части - “Ночь музеев” с обширной театрализацией по истории города и рядом других мероприятий и концертов. Фестиваль является частью большого проекта, реализуемого местным сообществом. Главной идеей проекта является дать толчок к возрождению исторического центра Вилейки, города который насчитывает более 500 лет истории и, который был центром Куренецкой державы Полоцкого княжества, одним из центров восстания 1863 г., уездным центром в XIX в., областным центром с 1939 -1944гг.

Проект реализовывается под лозунгом «Вилейка: создаем историю вместе» и предусматривает возрождение традиции проведения ежегодного фестиваля самой древней улицы города, а также проведения ряда реконструкторских и историко-культурных мероприятий местным сообществом.

Справка: За время своего существования самая красивая и древняя улица нашего города Советская поменяла много названий. Ее называли и "От церкви до двора", так как брала начало с площади, где стояла на то время единственная в городе церковь, и Минской, и Минско-Дисненского, и Александровской, и Пилсудского, и Советской, и Белорусского, и снова Советской ... Улица начинается от площади Свободы (бывшей Рыночной, затем - Георгиевской) и тянется в южном направлении от нее. С начала ХХ века она стала главной городской улицей, начала интенсивно застраиваться административными, торговыми, жилыми домами. Здесь располагались гимназия имени Генрика Сенкевича, казначейство и банк, аптеки, магазины, рестораны, гостиницы с громкими названиями "Астория", "Англия", "Европа". Праздниками улица превращалась в базар, где шел бойкая торговля ... Советская сильно пострадала в Великую Отечественную войну - сгорели многие деревянные постройки. Но улица возродилась, и сегодня она главная в городе. Здесь много красивых домов, учреждений, памятников истории, культуры и архитектуры. И кажется, что здесь дремлет сама история.

       

Помимо дневной выставки, организаторы мероприятия подготовили для вилейчан насыщенную вечернюю программу под общим названием «Ночь музеев. Вилейке 555 лет». Хоть и вечером временами продолжал моросить дождь, но никто не сумел замерзнуть: сочный шашлык, выпечка, горячий чай, кофе и многие иные компоненты праздничного меню помогали участникам и гостям этого вечера согреваться. Больше всего, наверное, на празднике повезло детишкам Вилейщины. Такой разнообразный отдых, как у них, трудно даже представить: это и батут (с натянутыми страховочными тросами), и живой пони с телегой, будто из сказки, и многочисленные аттракционы, надувные шары, разнообразные светящиеся браслетики и прочие детские радости.

Музыкальную программу вечера открыли хиты эстрадно-джазового ансамбля Федора Гура.

Историко-театрализованное шоу “Встреча эпох” - это театрализованное представление истории города. Практически все значимые герои истории Вилейщины в этот вечер появлялись на сцене. Персонажи в исторических костюмах поражали богатством и радовали взрослых и молодёжь, которые весь вечер фотографировались с ними. Каждый персонаж является значимой вехой в истории города, они давали определенный новый виток развития города. Все это было интересно показано в исторической театрализации.

                                                  

Почувствовать цыганскую страсть, насладиться завораживающими танцами – все  это подарило вилейчанам выступление цыганского ансамбля “АлЛюР”.

Вслед за “АлЛюРом” на сцену вышел ансамбль казачьей песни “Батька Атаман”. И вновь публика щедро одарила аплодисментами артистов. Казалось, что коллектив каждую неделю выступает перед вилейскими зрителями, ведь те чуть ли ни строчка в строчку подпевали их песням.

 

                                           

Чарующая музыка, песни и танцы плавно подвели зрителей к “Фаер-шоу”. “17 минут огня…” – так ведущие начали объявлять выход на сцену виртуозов и мастеров, в прямом смысле, “горячих ощущений”. Таинственная музыка, слияние дождя и пламени… Все это завораживало зрителей.

Кавер-версии лучших мировых хитов, наиболее полюбившихся композиций современной эстрады, а также исполнение советских шлягеров в шоу-программе “Ночь хитов” подарил вилейчанам “Живаго Бэнд”. Одновременно с концертной программой мини-выступления демонстрировали и участники клуба “Паходня”. Вокруг них то и дело собирались зрители и, обступив молодых героев, на импровизированной арене будто переносились в ту эпоху и становились наблюдателями и судьями  рыцарских боёв.

 

                                   

Трудно рассказать об этом мероприятии в какой-то определенной последовательности. Потому что по всей площади очагами вспыхивали частички праздника: на сцене зажигали артисты, в торговых рядах люди могли приобрести сувенирную продукцию, а также подкрепиться, музей приветливо манил к себе посетителей. По-волшебному ярким и особенно праздничным был  запуск в небо небесных фонариков.

Невозможно не вспомнить  об одном из самых приятных и неожиданных сюрпризов, который подготовили для нас организаторы этого фестиваля. Розыгрыш призов. Помимо того, что самые активные зрители на протяжении вечера становились обладателями различных ценных и памятных подарков, бытовой техники, в воздухе витал главный вопрос: кому же достанется главный приз – велосипед и этот счастливчик нашелся.

Фестиваль посвященный 555-летию Вилейки и празднику улицы закончился, но он будет традиционным. И это не слова, а истина, так как этого хотят сами Вилейчане.