Об архитектуре, веб-дизайне и дизайне одежды рассказали молодые художники

Об архитектуре, веб-дизайне и дизайне одежды 12 мая вилейчанам рассказали молодые художники.
«Говорят, что архитектура-это застывшая музыка»- с таких слов началась лекция «Молодые художники Вилейщины: начало пути». В субботу 12 мая выпускники городской студии, которой руководит Эдуард Матюшонок, предстали в роли лекторов на 6-ой лекции проекта ART-VILEYKA.
Первым выступал Владимир Матюшонок. Свою презентацию он начала со слов благодарности в адрес отца - Эдуарда Матюшонка, мастерская которого и стала для него началом творческого пути. Рассказывая о привилегиях обучения на архитектурном факультете БНТУ, Владимир отметил, как важны для будущего архитектора не только врожденные творческие способности и художественная интуиция, владение азами колористики и цветоведения, но и фундаментальные знания физики. Далее он перешел к демонстрации своих архитектурных проектов, при этом сразу оговорился, что каждый проект -это не очередная безумная фантазия архитектора. Прежде всего, это объект, при планировании которого учитывается возможность его встроенности в реальный район или микрорайон города.
Владимир, показывая свои проекты зданий школы, промышленного отеля и автовокзала, обратил внимание зрителя на то, какой твердостью духа и характера должен обладать будущий архитектор. Ведь в процессе проектирования студентам-архитекторам приходится «бороться» почти за каждый сантиметр и отстаивать свою идею, чего бы это ни стоило.
Далее лекцию продолжила дизайнер Ольга Сбродова. Ольга начала свое выступление с обзора вступительных экзаменов в университет, в котором она учится. Рассказывая о том, с какими экзаменационными заданиями она столкнулась во время поступления в университет, она привела пример удачных и неудачных работ будущих дизайнеров. Ольга-студентка-выпускница, поэтому работ у нее в портфолио собралось приличное количество. Чтобы зритель мог хорошо себе представить то, чем занимаются студенты-дизайнеры на каждом из четырех годов обучения, Ольга включила в свое выступления примеры всех форм работ: от видео, мультипликации до разработки собственных шрифтов, логотипов, сайтов и работ на социальную тематику.
Завершала лекцию презентация Татьяны Владыко. В тройке молодых художников она представляла дизайнеров одежды. В ходе своего выступления Татьяна также поблагодарила Эдуарда Матюшонка, ведь, по словам Татьяны, он подготовил ее для поступления в вуз всего за полгода. Сейчас Татьяна учится на третьем курсе, но у нее уже есть собственная коллекция одежды. Фотографии сшитых ею униформы для спа-салона, а также серии платьев она и продемонстрировала зрителям.