Торжественное открытие. Ретроспектива

В отличие от всех остальных, спасители относились к евреям как к равным им людям, на которых распространяется действие обычных нравственных законов. Одна из задач мемориального комплекса Яд Вашем – от имени государства Израиль и всего еврейского народа выразить благодарность тем людям, которые, рискуя своей жизнью, жизнью родных и близких, спасали евреев.
Пра́ведники наро́дов ми́ра (ивр. ‏חסידי אומות העולם‏, «хасидей умот ха-олам») — почётное звание, присваиваемое Израильским институтом катастрофы и героизма национального мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма «Яд ва-Шем». Признанные получают именную медаль и Почетную грамоту, а их имена увековечивают в Яд ва-Шем на Горе Памяти в Иерусалиме.
Звание праведников народов мира присваивают неевреям, спасавшим евреев в годы нацистской оккупации Европы, Катастрофы (Шоа), рискуя при этом собственной жизнью. Об этом говорит Закон о создании Яд ва-Шем, принятый Кнессетом в 1953 году.
3-го ноября 1965 года это звание было присвоено Андрею Николаевичу Станько и его жене Натальи Захаровне. Семья Станько проживала в Речках Долгиновского сельсовета. В годы фашистской оккупации они спасли Козинца Эли-Шейлиха, его жену и сыновей Натана и Ицхака, которые бежали из гетто в Долгиново. Андрей Николаевич вырыл для них землянку рядом с домом и прятал там всю семью в течение десяти недель. Козинец Эли-Шейлих был первым, кто в 1965 году обратился в Яд Вашем с просьбой о присвоении жителям Вилейщины звания Праведников.
В 2008 году звания Праведников были удостоены жители деревни Осиповичи – Сергей Волынец, его жена Ульяна и сын Николай, которые во время войны спасли Марка и Розу Ястшомб. Всего же шестнаднадцать жителей Вилейщины в разные годы стали Праведниками.
Владыко Андрей
Владыко Анастасия
Волынец Сергей
Волынец Ульяна
Волынец Николай
Гаранина Анна
Гаранин Петр
Гаранин Федор
Желнерович Степан
Киселев Николай
Курьянович Юлиан
Марцинкевич Франтишек
Марцинкевич Климентина
Сафонов Геннадий
Станько Андрей
Станько Наталья


17 сентября 2022 г на мемориале «Памяти исчезнувших деревень» была торжественно открыта «Аллея праведников».
ГУ «Вилейский краеведческий музей», принимавший непосредственное участие в создании «Аллеи», также подготовил фотовыставку об истории праведников и их роли в жизни мира.
16 имён, 16 деревьев, которые навечно будут сохранять память о наших великих земляках, тех, кто рискуя своей жизнью, спасал жизни других, ведь, как красноречиво гласит надпись на медали Праведника: «Человек, спасший одну жизнь, спас всё человечество».