"Велікодны звон"

 

5 апреля в выставочном зале им.Н.Силивановича состолялось открытие выставки Ядвиги Сенько «Пасхальны звон».На ней представлено сорок работ. Часть из них- иконы, другая часть- картины с библейскими сюжетами, оставшиеся работы – это  пейзажи и натюрморты.

Ядвига Сенько написала более полутора тысяч икон и картин на христианскую тематику. Она занимается выставочной деятельностью с 2003 года. К настоящему времени в городах Беларуси уже состоялось около 90 персональных выставок икон и картин художницы.  В этом году ее работы выставлялись в Армении.

Первую свою икону художница написала в возрасте 20 лет. В это время она училась в Московском университете искусств. С 1997 года творчество Ядвиги Сенько неразрывно связано с тематикой христианства. По благословению Филарета, митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси художница пишет списки-копии с известных в православном мире икон.

Всего Ядвига Сенько написала более 1500 икон и картин на христианскую тему. Её работы можно увидеть не только в храмах г. Молодечно и Молодечненского района, но и во многих храмах Беларуси, в некоторых музеях республики, а также за ее пределами. Работы Ядвиги Сенько находятся в частных коллекциях на Украине, России, Армении, странах Балтии, Польше, Германии, Италии, Англии, США.

Фотографии с выставки можно увидеть в разделе Галерея.